Wissen um den Raader Wald

Der Raader Wald und seine "Inhalte"

Schmetterlinge (Lepidoptera)

FFH: Fauna-Flora-Habitat-Richtline - Nach EU-Richtlinien geschützt
RoLi: Rote Liste - Bedrohungsgrad nach naturwissenschaftlichen Fachdaten
Bedeutend für NÖ: lt. Artenschutzverordnung NÖ
Relevant für NÖ: lt. Artenschutzverordnung NÖ

(genauere Erläuterungen >>> hier )

Spez
ID

wiss. Name Deutscher Name
Letzter
Fund
FFH
FFH
Ö
RoLi
RoLi
Ö
RoLi
EU
Bedeut
Relevant
14936 Abraxas grossulariata
1963
2875 Abrostola asclepiadis Schwalbenwurz-Höckereule
2017
LC
16762 Abrostola trigemina
1960
2877 Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule
2018
LC
2878 Acherontia atropos Totenkopf
1940
NE
X
16764 Acontia luctuosa
1982
15256 Acronicta (Viminia) rumicis Ampfer-Rindeneule
2011
2882 Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule
2018
LC
2884 Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule
2017
LC
2886 Acronicta euphorbiae Wolfsmilch-Rindeneule
2018
LC
2890 Acronicta psi Pfeileule
2018
LC
2891 Acronicta rumicis Ampfer-Rindeneule
2017
LC
2892 Acronicta strigosa Striemen-Rindeneule
2017
NT
2893 Acronicta tridens Dreizack-Pfeileule
2010
DD
16765 Actinotia hyperici
1964
2895 Actinotia polyodon Vielzahn-Johanniskrauteule
1982
LC
13548 Adela cuprella Adela cuprella
2018
16766 Adopaea lineola
1960
16767 Adopaea silvester
1941
14152 Agapeta hamana
2017
16768 Agapetes galathea
1956
15262 Aglais io Tagpfauenauge
2019
3677 Aglais urticae Kleiner Fuchs
2019
LC
2904 Agrochola circellaris Rötlichgelbe Herbsteule
2017
LC
2905 Agrochola helvola Rötliche Herbsteule
2018
LC
2908 Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule
1968
LC
2909 Agrochola lota Dunkelgraue Herbsteule
1968
LC
2910 Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule
2018
NT
2911 Agrochola macilenta Gelbbraune Herbsteule
1963
LC
2912 Agrochola nitida Rotbraune Herbsteule
1960
LC
2914 Agrotis cinerea Aschgraue Erdeule
1965
NT
2916 Agrotis exclamationis Ausrufungszeichen
2018
LC
2918 Agrotis ipsilon Ypsiloneule
1952
NE
2919 Agrotis segetum Saateule
1962
LC
16769 Agrotis venustula
1965
16770 Agrumenia carniolica
1967
X
14992 Alcis repandata
1930
2922 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule
2017
LC
14696 Alsophila aescularia
2018
16772 Amathes baja
1963
16773 Amathes c-nigrum
1960
16774 Amathes ditrapezium
1963
16775 Amathes triangulum
1963
16776 Amathes xanthographa
1980
2924 Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule
2018
LC
2931 Amphipyra pyramidea Pyramideneule
1960
LC
2933 Amphipyra tragopoginis Dreipunkt-Glanzeule
1960
LC
16777 Anaitis plagiata
1960
37307 Anania hortulata Brennnesselzünsler
2012
2934 Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule
1955
LC
14397 Ancylis mitterbacheriana Ancylis mitterbacheriana
2018
16782 Ancylis selenana
1957
14971 Angerona prunaria Schlehenspanner
2018
37308 Anorthoa munda Zweifleck-Kätzcheneule
2011
16788 Anthocaris cardamines
1941
3678 Anthocharis cardamines Aurorafalter
2019
LC
2938 Apamea anceps Feldflur-Grasbüscheleule
1961
NT
15044 Apamea characterea
1961
2940 Apamea crenata Große Veränderliche Grasbüscheleule
1961
LC
16789 Apamea lithoxylae
1963
2949 Apamea ophiogramma Schlangenlinien-Grasbüscheleule
1962
LC
2951 Apamea remissa Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
1961
LC
2955 Apamea sordens Ackerrand-Grasbüscheleule
1965
LC
2956 Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule
1965
LC
2957 Apamea unanimis Glanzgras-Grasbüscheleule
1965
LC
16790 Apatele leporina
1963
16791 Apatele psi
1928
369 Apatura ilia Kleiner Schillerfalter
2018
NT
X
14688 Aphantopus hyperanthus
2017
3680 Aphantopus hyperantus Schornsteinfeger
2017
LC
2960 Apoda limacodes Großer Schneckenspinner
2017
LC
3681 Aporia crataegi Baum-Weißling
2018
NT
3682 Araschnia levana Landkärtchen
2019
LC
2965 Archanara geminipuncta Zweipunkt-Schilfeule
VU
14695 Archiearis notha
1948
2968 Arctia caja Brauner Bär
2018
LC
2971 Arctia villica Schwarzer Bär
2018
LC
2972 Arctornis l-nigrum Schwarzes L
1962
LC
3687 Argynnis paphia Kaisermantel
2019
LC
37405 Argynnis paphia f. valesina Kaisermantel
2016
3688 Aricia agestis Kleiner Sonnenröschen-Bläuling
2017
NT
1357 Aricia artaxerxes Großer Sonnenröschenbläuling
2017
NT
3689 Aricia eumedon Storchschnabel-Bläuling
2018
NT
16794 Artiora evonymaria
1963
16795 Ascotis selenaria
1948
2975 Asteroscopus sphinx Herbst-Rauhaareule
2017
NT
14925 Asthena anseraria
1964
16796 Astiodes sponsa
1964
2977 Atethmia centrago Ockergelbe Escheneule
2018
NT
2981 Atolmis rubricollis Rotkragen-Flechtenbärchen
1965
LC
2982 Atypha pulmonaris Lungenkraut-Staubeule
1942
LC
16797 Auchmis comma
1982
2983 Auchmis detersa Berberitzeneule
2017
LC
2985 Autographa bractea Silberblatt-Goldeule
1960
LC
2987 Autographa gamma Gammaeule
2018
NE
2992 Axylia putris Putris-Erdeule
2018
LC
16798 Bapta bimaculata
1962
16799 Bapta temerata
1962
2993 Bena bicolorana Eichen-Kahneule
2018
LC
16800 Bena prasinana
1962
16801 Biston betularia
1962
16802 Biston strataria
2018
14978 Biston stratarius
2018
2994 Blepharita satura Dunkelbraune Waldrandeule
2018
LC
3690 Boloria dia Magerrasen-Perlmutterfalter
2018
LC
3694 Boloria selene Braunfleckiger Perlmutterfalter
2018
LC
16806 Bomolocha crassalis
1961
16807 Brachionycha sphinx
1974
3698 Brintesia circe Weißer Waldportier
2016
LC
15005 Bupalus piniaria
1965
16810 Burgeffia transalpina angelicae
1965
X
15007 Cabera exanthemata
1934
15006 Cabera pusaria
1960
2997 Calamia tridens Grüneule
1950
EN
16813 Calliclystis rectangulata
1960
3000 Callistege mi Scheck-Tageule
1981
NT
1798 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß
2018
LC
16814 Callogonia virgo
1990
3699 Callophrys rubi Grüner Zipfelfalter
2019
LC
16815 Calocalpe cervinalis
1965
3003 Calophasia lunula Möndcheneule
1982
NT
14937 Calospilos sylvata
1963
16817 Calostigia parallelolineata
1962
16818 Calostigia pectinataria
1960
16819 Calothysanis griseata
1960
15260 Campaea margaritaria Perlglanzspanner
2017
15012 Campaea margaritata
2018
13589 Canephora hirsuta Großer Sackträger
2018
16820 Canephora unicolor
1941
3008 Caradrina morpheus Morpheus-Staubeule
1963
LC
429 Carcharodus alceae Malven-Dickkopf
2019
NT
X
3701 Carterocephalus palaemon Gelbwürfeliger Dickkopffalter
2019
LC
3009 Catephia alchymista Weißes Ordensband
2018
EN
3015 Catocala fraxini Blaues Ordensband
2018
LC
X
3016 Catocala fulminea Gelbes Ordensband
2018
NT
X
3018 Catocala nupta Rotes Ordensband
2018
LC
X
1030 Catocala sponsa Großes Eichenkarmin
2018
VU
X
3702 Celastrina argiolus Faulbaum-Bläuling
2019
LC
16825 Celerio euphorbiae Wolfsmilchschwärmer
1929
NT
X
14286 Celypha lacunana Celypha lacunana
2017
14949 Cepphis advenaria
1929
3025 Cerastis leucographa Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
1965
LC
3026 Cerastis rubricosa Rotbraune Frühlings-Bodeneule
1961
LC
3028 Cerura vinula Großer Gabelschwanz
LC
14137 Chamaesphecia empiformis
1967
3029 Charanyca trigrammica Dreilinieneule
2018
LC
15259 Chiasma clatratha Gitterspanner
2010
14944 Chiasmia clathrata Gitterspanner
2018
3038 Chilodes maritima Schmalflügelige Schilfeule
1960
NT
16832 Chloridea ononis
1982
14701 Chlorissa cloraria
1929
14700 Chlorissa viridata
14793 Chloroclysta siterata
2018
16833 Chrysaspidia festucae/putnami agg
1962
16836 Chrysoptera c-aureum
1972
3045 Cilix glaucata Silberspinnerchen
2018
NT
16837 Cirrhia citrago
16838 Cirrhia icteritia
1963
16839 Cirrhia ocellaris
1980
16840 Cirrhia togata
1948
16841 Cirsiphaga brizae
1941
X
14990 Cleora cinctaria
1960
16843 Clossiana dia
1918
16844 Clossiana euphrosyne
1955
3048 Clostera anastomosis Rostbrauner Raufußspinner
1965
LC
3050 Clostera pigra Kleiner Raufußspinner
2017
LC
3703 Coenonympha arcania Weißbindiges Wiesenvögelchen
2019
LC
37324 Coenonympha pamphilos Kleines Wiesenvögelchen
2017
3706 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen
2019
LC
16845 Coenotephria berberata
1960
16846 Coenotephria sagittata
1961
366 Colias alfacariensis Hufeisenklee-Gelbling
2017
NT
X
3708 Colias croceus Wander-Gelbling
2017
NE
3710 Colias hyale Weißklee-Gelbling
2019
LC
16847 Colias myrmidone myrmidone
1947
3053 Colobochyla salicalis Weiden-Spannereule
1965
LC
16849 Comibaena pustulata
1965
3057 Conistra erytrocephala Rotkopf-Wintereule
2018
LC
3058 Conistra ligula Gebüsch-Wintereule
1963
DD
3060 Conistra rubiginosa Schwarzgefleckte Wintereule
1929
LC
3061 Conistra vaccinii Heidelbeer-Wintereule
2018
LC
3065 Cosmia affinis Rotbraune Ulmeneule
2018
NT
3067 Cosmia pyralina Violettbraune Ulmeneule
1962
LC
3068 Cosmia trapezina Trapezeule
2011
LC
14782 Cosmorhoe ocellata Schwarzaugen-Bindenspanner
2018
14565 Crambus lathoniellus Crambus lathoniellus
2017
3071 Craniophora ligustri Liguster-Rindeneule
2018
LC
14968 Crocallis elinguaria
1960
3081 Cucullia absinthii Beifuß-Mönch
1980
LC
3083 Cucullia artemisiae Feldbeifuß-Mönch
1980
LC
3086 Cucullia chamomillae Kamillen-Mönch
1974
EN
3090 Cucullia lactucae Lattich-Mönch
NT
16853 Cucullia lychnitis
1961
16854 Cucullia prenanthis
1960
3092 Cucullia scopariae
1960
CR
3095 Cucullia umbratica Schatten-Mönch
1965
LC
3713 Cupido argiades Kurzschwänziger Bläuling
2019
LC
1399 Cupido minimus Zwergbläuling
2018
LC
16856 Cyaniris semiargus
2017
3097 Cybosia mesomella Elfenbein-Flechtenbärchen
2016
LC
16859 Cyclophora annulata
1931
14743 Cyclophora linearia
1960
14740 Cyclophora porata
1960
14742 Cyclophora punctaria Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
2018
14741 Cyclophora quercimontaria Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner
2011
16860 Cycnia mendica
1960
16861 Daseochaeta alpium
1965
16862 Dasycampa erythrocephala
1965
16863 Dasycampa rubiginea
1961
3103 Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwärmer
2018
LC
X
3104 Deilephila porcellus Kleiner Weinschwärmer
2018
LC
X
14991 Deileptenia ribeata
1956
37333 Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen
2017
3108 Dendrolimus pini Kiefernspinner
1955
LC
X
16865 Deuteronomos erosaria
1960
16866 Deuteronomos fuscantaria
1960
16867 Deuteronomos quercaria
1956
3110 Diachrysia chrysitis Messingeule
2012
LC
3114 Diacrisia sannio Rotrandbär
2018
LC
3116 Diarsia brunnea Braune Erdeule
1961
LC
3120 Diarsia rubi Rötliche Erdeule
1960
LC
16868 Diastictis artesiaria
1965
14102 Dichomeris derasella
2017
14437 Dichrorampha plumbana
1952
16869 Dichrorampha sedatana
3126 Diloba caeruleocephala Blaukopf
1965
NT
16870 Discestra trifolii
1952
16871 Diurnea phryganella
1962
16875 Drepana binaria
1930
3128 Drepana falcataria Heller Sichelflügler
1956
LC
16876 Drepana harpagula
1956
16877 Drepana lacertinaria
1956
3129 Drymonia dodonaea Ungefleckter Zahnspinner
2018
LC
1092 Drymonia querna
1962
1088 Drymonia ruficornis Dunkelgrauer Zahnspinner
2018
LC
16878 Dryobotodes protea
1929
3135 Dypterygia scabriuscula Dunkle Knötericheule
1982
LC
16879 Dystroma citrata
1960
16880 Dystroma truncata
1960
14791 Ecliptopera silaceata
2018
16883 Ectropis bistortata
1964
37481 Ectropis dubitata
2018
16884 Ectropis extersaria
1962
16885 Ectypa glyphica
1982
3144 Eilema complana Gelbleib-Flechtenbärchen
2018
LC
15035 Eilema deplana
2018
3152 Eilema sororcula Dottergelbes Flechtenbärchen
2017
LC
16887 Ellopia prasinaria
1965
15004 Ematurga atomaria Heidespanner
2018
3154 Emmelia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen
2018
NT
14959 Ennomos autumnaria
2018
14960 Ennomos quercinaria Eichen-Zackenrandspanner
2010
16890 Ephesia fulminea
1956
16891 Epichnopteryx pulla
14955 Epione vespertaria
1963
14766 Epirrhoe alternata Graubinden-Labkrautspanner
2018
14764 Epirrhoe hastulata
2017
14767 Epirrhoe rivata
1960
14765 Epirrhoe tristata
1963
14839 Epirrita dilutata
2017
37337 Eprirrhoe tristata Fleckleib-Labkrautspanner
2017
14984 Erannis defoliaria Großer Frostspanner
2011
16893 Erannis leucophaearia
1964
16894 Erannis marginaria
1960
16895 Erastria trabealis Ackerwinden-Bunteulchen
2014
NT
3727 Erebia medusa Rundaugen-Mohrenfalter
1933
NT
443 Eriogaster catax Heckenwollafter
2018
X
VU
DD
X
3167 Eriogaster lanestris Wollafter
2011
EN
X
1410 Erynnis tages Dunkler Dickkopffalter, Kronwicken-Dickkopffalter
2019
LC
13896 Ethmia dodecea
14923 Euchoeca nebulata
1963
3179 Euclidia glyphica Braune Tageule
2018
LC
37341 Euclidia mi Scheck-Tageule
2017
16898 Eudia pavonia Kleines Nachtpfauenauge
1968
X
16903 Euphyia bilineata
1915
16904 Euphyia cuculata
1962
14875 Eupithecia centaureata
1960
14874 Eupithecia extraversaria Doldengewächs-Blütenspanner
2016
14861 Eupithecia haworthiata
2018
14900 Eupithecia innotata
1960
14905 Eupithecia lanceata
1961
14865 Eupithecia linariata
1963
14894 Eupithecia subumbrata
1965
14892 Eupithecia succenturiata
1962
14907 Eupithecia tantillaria
1938
14888 Eupithecia tripunctaria
1960
14878 Eupithecia trisignaria
2018
14901 Eupithecia virgaureata Goldruten-Blütenspanner
1938
3182 Euplagia quadripunctaria Spanische Fahne
2017
X
LC
3183 Euplexia lucipara Gelbfleck-Waldschatteneule
2018
LC
3185 Euproctis similis Schwan
2012
NT
3186 Eupsilia transversa Satellit-Wintereule
2018
LC
16905 Eustrotia candidula
1960
16906 Eustrotia olivana
1965
16907 Eustrotia uncula
1963
16908 Euthales algae
1956
3188 Euthrix potatoria Grasglucke
2017
NT
X
3198 Euxoa obelisca Obelisken-Erdeule
1960
LC
14690 Everes argiades
2018
16910 Fabriciana niobe
1947
15258 Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter
2019
398 Fixseni pruni Pflaumen-Zipfelfalter
2018
X
3207 Furcula furcula Buchen-Gabelschwanz
2018
LC
3209 Gastropacha quercifolia Kupferglucke
1963
VU
X
14698 Geometra papilionaria
1961
3212 Gluphisia crenata Pappelauen-Zahnspinner
1962
LC
3745 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter
2019
LC
16914 Gonodontis bidentata
1930
16916 Griposia aprilina
2018
14357 Gypsonoma dealbana
3219 Habrosyne pyritoides Achat-Eulenspinner
2018
LC
3222 Hadena bicruris Lichtnelkeneule
1965
DD
3226 Hadena compta Weißbinden-Nelkeneule
1965
NT
16918 Hadena lepida
1955
3229 Hadena luteago
1965
LC
1130 Hamearis lucina Schlüsselblumen-Würfelfalter
2018
LC
16919 Harpyia furcula
1956
3237 Harpyia milhauseri Pergament-Zahnspinner
2018
LC
14277 Hedya pruniana Hedya pruniana
2017
15047 Heliophobus reticulata
1965
3247 Hemaris fuciformis Hummelschwärmer
2018
NT
X
3248 Hemaris tityus Skabiosenschwärmer
2012
NT
X
14703 Hemistola chrysoprasaria
1961
14699 Hemithea aestivaria Gebüsch-Grünspanner
2017
16922 Heodes tityrus
1955
16923 Hepialus hecta
1929
16924 Hepialus sylvina
1963
16925 Herminia barbalis
1930
3250 Herminia grisealis Bogenlinien-Spannereule
2018
LC
16926 Herse convolvuli Windenschwärmer
1965
X
3746 Hesperia comma Komma-Dickkopffalter
2018
LC
3253 Heterogenea asella Kleiner Schneckenspinner
1960
LC
16927 Hoplodrina alsines
1963
3256 Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule
1965
LC
3257 Hoplodrina blanda Graubraune Staubeule
1962
LC
37349 Hoplodrina sp. Staubeule sp.
2017
14821 Horisme tersata
2018
14820 Horisme vitalbata
1961
16928 Huebneriana lonicerae
1942
X
16929 Hyboma strigosa
1963
16930 Hydraecia micacaea
1962
14926 Hydrelia flammeolaria
1963
16931 Hydriomena coerulata
1962
1448 Hyles euphorbiae Wolfsmilchschwärmer
2018
NT
X
37351 Hyles gallii Labkrautschwärmer
2016
X
3268 Hyloicus pinastri Kiefernschwärmer
2018
LC
X
3273 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule
1963
LC
16932 Hypogymna morio
1963
14997 Hypomecis punctinalis Aschgrauer Rindenspanner
2018
3278 Hyppa rectilinea Heidelbeer-Stricheule
1955
LC
14733 Idaea aversata
2017
14720 Idaea serpentata Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner
2017
3749 Inachis io Tagpfauenauge
2015
LC
16933 Iodis lactearia
1963
361 Iphiclides podalirius Segelfalter
2019
NT
X
3281 Ipimorpha retusa Weiden-Blatteule
1962
LC
3751 Issoria lathonia Kleiner Perlmutterfalter
2019
LC
16934 Itame fulvaria
1961
16935 Itame wauaria
1961
16937 Jaspidia deceptoria
1982
16938 Jaspidia pygarga
1962
16940 Lampropteryx ocellata
1960
3300 Lamprosticta culta Schmuckeule
2018
CR
3302 Laothoe populi Pappelschwärmer
2012
LC
X
16941 Larentia clavaria
1965
3304 Lasiocampa trifolii Kleespinner
2011
NT
X
16942 Lasiocampa trifolii cocles
2011
X
3754 Lasiommata megera Mauerfuchs
2019
LC
16950 Lasionycta nana
1965
3307 Laspeyria flexula Sicheleule
2018
LC
3309 Lemonia dumi Habichtskraut-Wiesenspinner
1963
VU
3758 Leptidea sinapis Senf-Weißling
2019
DD
16952 Leptidea sinapis (s.str.)
2018
16953 Leucania obsoleta
1963
3311 Leucodonta bicoloria Schneeweißer Zahnspinner
1962
LC
2451 Leucoma salicis Pappel-Trägspinner
1961
NT
16954 Lictoria achilleae
1965
X
14939 Ligdia adustata Pfaffenhütchen-Harlekin
2018
370 Limenitis camilla Kleiner Eisvogel
2019
LC
X
2453 Lithophane consocia Graue Holzeule
1965
LC
2454 Lithophane furcifera Braungraue Holzeule
1965
NT
2456 Lithophane ornitopus Hellgraue Holzeule
2018
LC
3313 Lithophane socia Gelbe Holzeule
2017
LC
3314 Lithosia quadra Vierpunkt-Flechtenbärchen
2017
LC
14929 Lobophora halterata
1961
14938 Lomaspilis marginata Schwarzrand Harlekin
2018
15008 Lomographa bimaculata
2018
16958 Lophopteryx camelina
1930
397 Lopinga achine Gelbringfalter
1929
X
EN
X
3316 Luperina testacea Lehmfarbige Graswurzeleule
1968
LC
417 Lycaeides argyrognomon Kronwicken-Bläuling
1967
X
1676 Lycaena dispar Großer Feuerfalter
2019
X
LC
LR/nt
X
404 Lycaena dispar rutilus Großer Feuerfalter
2017
X
X
3762 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter
2019
LC
14974 Lycia hirtaria
2018
3323 Lygephila pastinum Nierenfleck-Wickeneule
1982
LC
3324 Lygephila viciae Marmorierte Wickeneule
1965
LC
16959 Lygris mellinata
1965
16960 Lygris pyraliata
1960
3325 Lymantria dispar Schwammspinner
2018
LC
3326 Lymantria monacha Nonne
1917
LC
16961 Lysandra argester
1956
426 Lysandra bellargus Himmelblauer Bläuling
2019
X
425 Lysandra coridon Silbergrüner Bläuling
1968
X
16962 Lysandra thersites
1928
16963 Macaria alternaria
1960
14941 Macaria alternata
2018
14943 Macaria liturata
2018
14940 Macaria notata Hellgrauer Eckflügelspanner
2017
14942 Macaria signaria
1963
3327 Macdunnoughia confusa Schafgarben-Silbereule
2018
LC
3329 Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen
2017
LC
X
3330 Macrothylacia rubi Brombeerspinner
2018
LC
X
3765 Maculinea alcon Lungenenzian-Ameisen-Bläuling
1956
VU
414 Maculinea arion Schwarzfleckiger Ameisenbläuling
1956
X
NT
3333 Malacosoma neustria Ringelspinner
2013
NT
X
16964 Mamestra aliena
1965
16965 Mamestra bicolorata
1980
3334 Mamestra brassicae Kohleule
1968
LC
16966 Mamestra contigua
1961
16967 Mamestra suasa
1982
1684 Maniola jurtina Großes Ochsenauge
2019
LC
1686 Melanargia galathea Schachbrett
2019
LC
14824 Melanthia procellata Sturmvogel
2018
427 Meleageria daphnis Zahnflügel-Bläuling
1967
X
16968 Melitaea athalia athalia
1947
1464 Melitaea cinxia Wegerich Scheckenfalter
1960
VU
16970 Meristis trigrammica
1960
3344 Mesapamea secalis Getreide-Halmeule
1962
LC
16971 Mesembrynus purpuralis
1965
X
16972 Mesembrynus sareptensis
1965
X
16973 Mesoacidalia charlotta
1952
3346 Mesogona oxalina Auenwald-Winkeleule
1968
LC
14779 Mesoleuca albicillata Brombeer-Blattspanner
2011
16974 Miana furuncula
1981
3352 Miltochrista miniata Rosen-Flechtenbärchen
2018
LC
3353 Mimas tiliae Lindenschwärmer
2018
LC
X
14928 Minoa murinata Mausspanner
2017
3770 Minois dryas Blaukernauge
NT
3354 Minucia lunaris Braunes Ordensband
2017
VU
3356 Mormo maura Schwarzes Ordensband
1960
NT
3357 Mythimna albipuncta Weißpunkt-Graseule
2018
LC
3360 Mythimna conigera Weißfleck-Graseule
1982
LC
3361 Mythimna ferrago Kapuzen-Graseule
1960
LC
3363 Mythimna impura Stumpfflügel-Graseule
1963
LC
3364 Mythimna l-album Weißes L
1968
LC
3367 Mythimna pallens Bleiche Graseule
1968
LC
3368 Mythimna pudorina Breitflügel-Graseule
1963
LC
2459 Mythimna turca Rotbraune Graseule
1963
LC
2461 Mythimna vitellina
1952
NE
16977 Nemeobius lucina
1917
13544 Nemophora degeerella De Geers Langhornfalter
2018
13537 Nemophora metallica Nemophora metallica
2018
1190 Neozephyrus quercus Blauer Eichen-Zipfelfalter
2018
NT
3370 Noctua fimbriata Bunte Bandeule
2017
LC
3374 Noctua janthina Janthina-Bandeule
2018
DD
3376 Noctua pronuba Hausmutter
1960
LC
14670 Nomophila noctuella
2017
16983 Nothopteryx carpinata
1965
16984 Nothopteryx polycommata
1965
14373 Notocelia uddmanniana Notocelia uddmanniana
2016
3384 Notodonta dromedarius Dromedar-Zahnspinner
1956
LC
16985 Notodonta phoebe
1956
3387 Notodonta ziczac Zickzack-Zahnspinner
2018
LC
16986 Nycterosea obstipata
1960
375 Nymphalis antiopa Trauermantel
2018
LC
X
374 Nymphalis polychloros Großer Fuchs
2019
NT
X
3774 Ochlodes sylvanus Rostfarbiger Dickkopffalter
2019
LC
16988 Ochlodes venata
1955
3396 Ochropleura plecta Hellrandige Erdeule
2018
LC
14920 Odezia atrata
1929
3399 Odonestis pruni Pflaumenglucke
1964
VU
X
14304 Olethreutes arcuella Prachtwickler
2018
16990 Olethreutes lacunana
1993
3404 Oligia strigilis Striegel-Halmeulchen
2018
LC
14512 Oncocera semirubella Oncocera semirubella
2017
14842 Operophtera brumata
1928
3409 Opigena polygona Vielwinkel Bodeneule
1980
LC
14953 Opisthograptis luteolata Gelbspanner
2018
16992 Oporinia dilutata
1962
16993 Oreopsyche muscella
1930
3412 Orgyia antiqua Schlehen-Bürstenspinner
2018
LC
3413 Orgyia recens Eckfleck-Bürstenspinner
1940
EN
3415 Orthosia cerasi Rundflügel-Kätzcheneule
2018
LC
3416 Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule
2018
LC
3417 Orthosia gothica Gothica-Kätzcheneule
2018
LC
3418 Orthosia gracilis Spitzflügel-Kätzcheneule
2018
LC
3419 Orthosia incerta Variable Kätzcheneule
2018
LC
3420 Orthosia miniosa Rötliche Kätzcheneule
2018
EN
3421 Orthosia munda Zweifleck-Kätzcheneule
2018
LC
3422 Orthosia opima Opima-Kätzcheneule
1965
VU
16994 Orthosia populi
1980
16995 Orthosia stabilis
1981
16996 Palaeochrysophanus hippothoe
1935
3428 Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen
1982
NT
3429 Panolis flammea Kieferneule
2018
LC
3430 Panthea coenobita Klosterfrau
1965
LC
360 Papilio machaon Schwalbenschwanz
2019
LC
X
16997 Paracolax glaucinalis
1963
3432 Paracolax tristalis Trübgelbe Spannereule
2017
LC
3435 Paradrina clavipalpis Heu-Staubeule
1923
LC
14122 Paranthrene tabaniformis
1980
3776 Pararge aegeria Waldbrettspiel
2019
LC
3439 Parascotia fuliginaria Pilzeule
1963
NT
3442 Parastichtis ypsillon Weiden-Pappel-Rindeneule
1962
LC
14826 Pareulype berberata
2018
3449 Penthophera morio Wiesenspinner
2018
NT
16999 Perconia strigillaria
1960
14986 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner
2017
3451 Peridea anceps Eichen-Zahnspinner
2018
LC
14845 Perizoma alchemillata
1960
17000 Perizoma lugdunaria
1965
3456 Phalera bucephala Mondvogel
2017
LC
17002 Pharetra auricoma
1990
17003 Pharetra rumicis
1982
3461 Pheosia tremula Pappel-Zahnspinner
2018
LC
17004 Phigalia pedaria
1968
14834 Philereme vetulata
1937
3462 Phlogophora meticulosa Achateule
2012
LC
17005 Photedes fluxa
1982
3465 Photedes minima Kleine Sumpfgraseule
1962
LC
3468 Phragmatobia fuliginosa Zimtbär
2018
LC
3471 Phyllodesma tremulifolia Eichenglucke
2018
LC
X
3780 Pieris brassicae Großer Kohl-Weißling
2018
LC
3783 Pieris napi Grünader-Weißling
2019
LC
3784 Pieris rapae Kleiner Kohl-Weißling
2019
LC
14952 Plagodis dolabraria
1960
3785 Plebejus argus Argus-Bläuling
1952
NT
14673 Pleuroptya ruralis Nesselzünsler
2017
3479 Plusia festucae Röhricht-Goldeule
2018
DD
3480 Plusia putnami Zierliche Röhricht-Goldeule
2018
DD
3482 Poecilocampa populi Kleine Pappelglucke
2018
LC
X
3483 Polia bombycina Hauhechel-Blättereule
1965
LC
3485 Polia nebulosa Waldstauden-Blättereule
2013
LC
3487 Polychrysia moneta Eisenhut-Goldeule
1980
LC
3791 Polygonia c-album C-Falter
2019
LC
17009 Polymorpha ephialtes
1937
X
3794 Polyommatus bellargus Himmelblauer Bläuling
2017
NT
3800 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling
2019
LC
3801 Polyommatus semiargus Rotklee-Bläuling
2011
LC
1714 Polyommatus thersites Kleiner Esparsetten-Bläuling
2017
VU
1233 Polyploca ridens Moosgrüner Eulenspinner
1961
NT
3803 Pontia daplidice Reseda-Weißling
1947
LC
LC
37501 Pontia edusa Resedafalter, Resedaweißling
2019
17010 Porthesia similis
1956
17013 Procris statices
1935
X
37379 Protoschinia scutosa Beifuß-Blüteneule
2011
17015 Pseudoips bicolorana
1962
3499 Pseudoips prasinana Buchen-Kahneule
2018
LC
15036 Pseudoips prasinanus
2018
14956 Pseudopanthera macularia Pantherspanner
2018
15090 Psychidae sp. Sackträger
2016
17016 Psychidea bombycella
1965
14933 Pterapherapteryx sexalata
1965
15261 Pterophorus pentadactyla Schlehen-Federgeistchen
2018
3500 Pterostoma palpina Palpen-Zahnspinner
2018
LC
3502 Ptilodon cucullina Ahorn-Zahnspinner
2018
LC
14626 Pyrausta aurata Goldzünsler
2017
14630 Pyrausta despicata Olivenbrauner Zünsler
2017
14627 Pyrausta purpuralis Purpurroter Zünsler
2017
1519 Pyrgus malvae Kleiner Würfeldickkopffalter
2019
LC
3506 Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule
2017
LC
17017 Rebelia bavarica
1952
14830 Rheumaptera cervinalis
2018
3508 Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule
1968
LC
14746 Rhodostrophia vibicaria
1965
3510 Rhyacia lucipeta Große Bodeneule
1960
LC
3511 Rhyacia simulans Simulans-Bodeneule
1962
VU
3513 Rivula sericealis Seideneulchen
2018
LC
3514 Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule
1960
LC
3516 Saturnia pavonia Kleines Nachtpfauenauge
2018
DD
X
3817 Satyrium pruni Pflaumen-Zipfelfalter
2019
NT
X
400 Satyrium spini Kreuzdorn-Zipfelfalter
2018
NT
X
399 Satyrium w-album Ulmen-Zipfelfalter
2018
VU
X
13942 Schiffermuelleria schaefferella
3525 Scoliopteryx libatrix Zackeneule
1938
LC
14706 Scopula immorata Marmorierter Kleinspanner
2018
14715 Scopula immutata
1960
17021 Scopula lactata
1934
14713 Scopula marginepunctata
1960
1533 Scopula ornata Schmuck-Kleinspanner
1964
14712 Scopula rubiginata
1965
14711 Scopula virgulata
1960
14750 Scotopteryx bipunctaria
1956
14751 Scotopteryx chenopodiata Braunbinden-Wellenstriemenspanner
2011
17022 Scotopteryx plumbaria
1963
17023 Scythris fuscocuprea
17024 Selenia bilunaria
1961
17025 Selenia lunaria
1960
14966 Selenia tetralunaria
2018
17027 Serraca punctinalis
1960
14119 Sesia apiformis
2007
37387 Silochroa palealis Möhrenzünsler
2010
14642 Sitochroa palealis Mährenzünsler
2016
14643 Sitochroa verticalis Sitochroa verticalis
2018
3582 Smerinthus ocellata Abendpfauenauge
2018
LC
X
432 Spialia sertorius Roter (Wiesenknopf)-Würfeldickkopf
1935
VU
X
3586 Spilosoma lubricipeda Breitflügeliger Fleckleibbär
2018
LC
3590 Spodoptera exigua Knöterich-Seidenglanzeule
1962
NE
3595 Stauropus fagi Buchen-Zahnspinner
2012
LC
17031 Sterrha aversata
1960
17032 Sterrha biselata
1963
17033 Sterrha emarginata
1956
17034 Sterrha humiliata
1960
17035 Sterrha muricata
1965
17036 Sterrha serpentata
17037 Sterrhopteryx hirsutella
1965
17038 Strymon ilicis
1952
17039 Strymon spini
1935
14129 Synanthedon vespiformis
2011
15263 Synanthedon vespiformis Wespen-Glasflügler
2011
3603 Tethea or Pappel-Eulenspinner
2018
LC
14702 Thalera fimbrialis Magerrasen-Grünspanner
2011
3820 Thecla betulae Nierenfleck-Zipfelfalter
2013
NT
17041 Thecla quercus
1947
17042 Thera firmata
1960
14806 Thera juniperata
1968
14800 Thera obeliscata
1965
14801 Thera variata
1962
15010 Theria rupicapraria
1961
3609 Tholera cespitis Dunkelbraune Lolcheule
1980
LC
3612 Thyatira batis Roseneule
2018
LC
428 Thymelicus acteon Mattscheckiger Braun-Dickkopf
2017
EN
X
1749 Thymelicus lineola Schwarzkolbiger Braundickkopffalter
2019
LC
3821 Thymelicus sylvestris Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
2018
LC
3613 Thyris fenestrella Waldreben-Fensterfleckchen
2018
LC
15257 Timandra comae Ampferspanner
2017
14744 Timandra griseata
2017
3614 Trachea atriplicis Meldeneule
2017
LC
14930 Trichopteryx polycommata
2018
3619 Triodia sylvina Ampfer-Wurzelbohrer
2011
LC
14833 Triphosa dubitata
1961
3620 Trisateles emortualis Gelblinien-Spannereule
1962
LC
3622 Tyta luctuosa Ackerwinden-Trauereule
2018
LC
3822 Vanessa atalanta Admiral
2019
LC
3823 Vanessa cardui Distelfalter
2019
NE
3626 Watsonalla binaria Zweipunkt-Sichelflügler
2018
LC
3629 Xanthia aurago Gold-Gelbeule
2018
LC
17053 Xanthia croceago
1960
14754 Xanthorhoe biriviata
2018
14755 Xanthorhoe designata
1962
14757 Xanthorhoe ferrugata
1960
14760 Xanthorhoe fluctuata
1960
14756 Xanthorhoe spadicearia
1960
3640 Xestia c-nigrum Schwarzes C
2018
LC
3653 Xylena vetusta Braune Moderholzeule
1963
LC
17054 Xylomyges conspicillaris
1965
13710 Yponomeuta cagnagella Pfaffenhütchen-Gespinstmotte
2016
13707 Yponomeuta evonymella Traubenkirschen-Gespinstmotte
2018
37401 Yponomeuta padana Yponomeuta padana
2017
13708 Yponomeuta padella Yponomeuta padella
2018
17055 Zanclognatha grisealis
14344 Zeiraphera isertana
3661 Zeuzera pyrina Blausieb
1956
LC
3662 Zygaena angelicae Elegans-Widderchen
2018
VU
X
1569 Zygaena carniolica Esparsetten-Widderchen
2018
VU
X
3665 Zygaena ephialtes Veränderliches Widderchen
2018
EN
X
3668 Zygaena filipendulae Sechsfleck-Widderchen
2018
LC
X
1570 Zygaena loti Beilfleckwidderchen, Beilfleck-Rotwidderchen
2019
LC
X
1571 Zygaena minos Bibernell-Widderchen
2018
VU
X
3676 Zygaena viciae Kleines Fünffleck-Widderchen
2010
NT
X

 

 

designed by © Norbert Steinwendner, A 4300 St. Valentin